top of page

Compagnies de danse · Chorégraphes · Danseuses/Danseurs

Bassa Toscana www.bassatoscana.fr

Belles Dances facebook

Les Corps Eloquents facebook

Divertimenty divertimenty.org

L’Eventail http://www.compagnie-eventail.com

Fêtes Galantes www.fetesgalantes.com

Kerman www.ciekerman.com

LD’A LDA-Linea-DAria-Compagnie-de-Danse

Matières Libres www.ciematiereslibres.com

 
Caroline Ducrest www.carolineducrest.com

Julyen Hamilton julyenhamilton.com



Compagnies de théâtre

Les Âmes Nocturnes www.lesamesnocturnes.com

Belles Absentes julienmarcland.com

La Fabrique à Théâtre www.lafabriqueatheatre.com

Théâtre de l’Incrédule www.lincredule.com



Ensembles musicaux · Musiciens · Structures musicales

Arcal Lyrique www.arcal-lyrique.fr

Le Caravansérail facebook

Collegium Marianum www.collegiummarianum.cz

Les Cris de Paris www.lescrisdeparis.fr

Il Dolcimelo www.ildolcimelo.com

Les Epopées www.lesepopees.org/fr

Les Lunaisiens www.leslunaisiens.fr

Le Poème Harmonique www.lepoemeharmonique.fr



Enseignement · Formation

Universität Mozarteum Salzburg www.moz.ac.at

Zürcher Hochschule der Künste www.zhdk.ch

Vorarlberger Landeskonservatorium vlk.ac.at

Vorarlberger Musikschulwerk www.musikschulwerk-vorarlberg.at

Conservatoire Darius Milhaud - Conservatoire Municipal du 14ème arrondissement de Paris

Conservatoire Jean-Philippe Rameau - Conservatoire Municipal du 6ème arrondissement de Paris

Conservatoire du Grand Sénonais conservatoire-grandsenonais.fr

Les Fêtes d'Hébé fetesdhebe.org

Les Hysteriades www.leshysteriades.com



Structures diverses

Centre de Musique Baroque de Versailles cmbv.fr

Fédération Française des Professionnels en Danse Ancienne PRO DA www.federation-proda.fr

FRASQ Festival de la Performance www.frasq.com

Le Générateur www.legenerateur.com

Opéra Comique www.opera-comique.com


Opéra de Reims www.operadereims.com


Photographes

Nicole Bergé nicoleberge.blogspot.com

Polo Doury www.photo-doury.com / www.nycstreetphotographer.com



Travail corporel · Pédagogie perceptive

Akademie für die Entwicklung Menschlicher Fähigkeiten, Perzeptive Pädagogik www.aemf.info

Centre d’Etude et de Recherche Appliquée en Psychopédagogie perceptive (CERAP) www.cerap.org

Danis Bois www.danis-bois.fr

bottom of page